Copyright © 2013 - Supplemento al Corriere del Pallone, Testata giornalistica Aut.Trib.di Napoli n° 5020 - Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione al n° 10907

Traduci contenuto sito - Translate Site Content

COPPA ITALIA D 2014/15 - Date e Risultati


COPPA ITALIA DILETTANTI
Tutte le Date 

24 Ago. 2014 turno preliminare gara unica
31 Ago. 2014 Primo turno gara unica
10 Sett. 2014 32° di finale gara unica
15 Ott. 2014 16° di finale gara unica
19 Nov. 2014 8° di finale gara unica
10 Dic. 2014 4° di finale gara unica
25 Feb 2015 Semifinale andata
11 Mar. 2015 Semifinale ritorno
                         15 Apr. 2015 Finale gara unica


Tutti i Risultati del Turno Preliminare

Sabato 23 agosto 
Giorgione-Union Pro 5-4 d.c.r. (1-1 d.t.r. 3' pt  Podgorica, 2' st Busetto su rigore) - Bastia-San Giovanni Valdarno 1-2 (44' pt Riccardi, 10' st Frijio, 46' st Invernizzi) - Nuorese-Arzachena 1-0 (10' pt Amassoka) - Acqui-Cuneo 1-0 (8' st Jeda)Bra-Derthona 2-3 (15' pt Mazzafera, 20' pt De Peralta, 48' pt Baudinelli, 2' st Baudinelli, 17' st Baudinelli)

Domenica 24 agosto


Tamai-Fontanafredda 1-0 (8' st Sellan) - Delta Porto Tolle-N.K. Kras Repen 1-0 (Cozzolino) - Dro-Mori Santo Stefano 3-1 (2' pt Tranquillini, 16' pt Donati su rigore, 9' st Maran, 25' st Grossi) - Mezzocorona-Villafranca Veronese 4-2 d.c.r. (0-0 d.t.r. Sequenza rigori: Lorenzi gol, Pereti parato, Alouani gol, Avanzi gol, Appiah gol, Spinale gol, Folla gol, Calì parato) - Legnago Salus-Arzignanochiampo 1-3 (3' pt Carlotto, Fraccaro, Marchetti, Adriano) - Virtus Vecomp Verona-Abano 5-3 d.c.r. (2-2 d.t.r. reti: 24' pt Vona, 35' pt Rante, 28' st Bortolotto, 32' st Bordin) - Atletico Montichiari-Castiglione 0-4 (28' pt Maccabiti, 36' pt Cazzamalli, 12' st Maccabiti, 38' st Maccabiti) - Lecco-Ciserano 2-1 (7' pt Cardinio, 27' pt Di Gioia, 38' pt Salandra su rigore) - MapelloBonate-Ciliverghe 5-2 (8' pt Valli, Vitali, Serafini, Gabellini) - Sancolombano-Pergolettese 6-7 d.c.r. (1-1 d.t.r. reti: 12' pt Rossi, 21' pt Bejenaru. Sequenza rigori: Losi gol, Sangiovanni gol, Dragoni gol, Lorenzi, gol, Loprieno parato, Bigotto gol, Odi gol, Flaccadori gol, Alberti gol, Manzoni parato, Bejenaru gol, Patrini gol, Scietti (Sancolombano) parato, M. Scietti (Pergolettese) gol) 

Folgore Caratese-Oltrepovoghera 2-4 d.c.r. (1-1 d.t.r. reti: 35' pt Pozzi su rigore, 6' st Marijanovic su rigore) - Borgomanero-Sporting Bellinzago 1-2 (Mazzini, Tiboni su rigore, Massaro) - Pro Settimo & Eureka-Vallée D'Aoste 5-0 (Parisi, Parisi, Dalla Costa, Dalla Costa, Dalla Costa) - Sestri Levante-Argentina 1-0 (19' pt Longobardi, 15' st Mautone, 44' st Firenze) - Fidenza-Fiorenzuola 1-3 (1' pt Franchi, 25' pt Lucci, 2' st Franchi su rigore, 11' st Formuso su rigore) - Virtus Castelfranco-Bellaria Igea Marina 3-2 (6' pt Sacenti, 22' pt Meregalli, 39' pt Bernacci, 39' st Tomassini, 46' st Meregalli) - Gavorrano-Poggibonsi 0-1 (40' st Cresti) - Robur Siena-San Donato Tavarnelle 4-0 (33' pt Minincleri, 40' pt Crocetti, 9' st Crocetti, 31' st Titone) - Jolly Montemurlo-Ponsacco 0-2 (22' pt Doveri, 9' st autorete di Mazzanti) - Civitanovese-Castefidardo 7-6 d.c.r. (1-1 d.t.r.) - Campobasso-Olympia Agnonese 2-1 (15' pt Miani, 35' st Gesuele, 50' st Dragone) - Viterbese Castrense-Virtus Flaminia 3-0 (10' pt Pippi su rigore, 35' pt Pacciardi, 26' st Pippi) - Isola Liri-Aprilia 2-1  - Lupa Castelli Romani-Sora 1-0 (32' st Nohman) - Selargius-Budoni 1-4 (2' pt Villa, 16' pt Villa, 1' st Villa, 10' st Fontanella, 32' st Callai) 
Arzanese-Torrecuso 1-3 (15' pt Ferrara, 38' st Esposito, 13' st Pecora, 21' st Figliolia su rigore) - Puteolana-Nerostellati Frattese 4-2 d.c.r. (2-2 d.t.r. reti: 4' pt Izzo, 12' pt Damiano, 42' pt Damiano, 16' st Sorriso) - Scafatese-Pomigliano 2-1 (39' pt Somma, 18' st Avino, 37' st Malafronte) - Battipagliese-Cavese 0-2 (26' pt aut. Pascuccio, 39' pt D'Avanzo) - Comprensorio Montalto Ufffugo-Rende 0-2 (10' pt Fiore, 21' pt Gigliotti) - Due Torri-Roccella 1-0 (39' pt Eman D'Alì) - Leonfortese-Tiger Brolo 5-3 d.c.r. (1-1 d.t.s. reti: 12' st Castro, 37' st Isgrò) - Biancoscudati Padova-Castellana 2-0 (11' st Niccolini, 36' st Cunico) - Giulianova-San Nicolò 1-2 (6' pt Giansante, 6' st Iaboni su rigore, 10' st Tarquini) - Sarnese-Sorrento 1-0 (30' st Marcucci) - Grottaglie-Potenza 0-6 (30' pt Di Senso, 36' pt Di Senso, 39' pt Viola, 46' pt Palumbo, 5' st Palumbo, 20' st Canale) - Bisceglie-Gallipoli 5-2 (14' pt Zotti su rigore, 20' pt Riccio, 3' st Zotti, 14' st Volpicelli, 29' st Zotti, 39' st Volpicelli, 47' st Lacarra su rigore) - Alma Juventus Fano-Sambenedettese 3-0 (25' pt Nodari, 27' pt Sivilla, 45' st Sivilla) - Chieti-Amiternina 4-5 d.c.r (2-2 reti: 23' pt Gizzi, 45' pt Esposito, 23' st Vano, 35' st Gizzi) - Fidelis Andria-San Severo 2-3 (1' pt Carminati, 10' pt Florio, 36' pt Strambelli su rigore, 19' st Lattanzio, 42' st Carminati) - Rimini-Ribelle 3-1 (29' pt Cicino, 20'st Di Deo, 23'st Gambino, 34'st Di Deo) - Voluntas Spoleto-Villabiagio 0-2 (38′ st Giuliacci, 41′ st Giuliacci)

Il primo turno (secondo impegno di C.d.i.) prevede 55 gare in cui si sfideranno le 47 squadre vincenti il turno preliminare più le 63 società ammesse di diritto tranne i nove club che hanno partecipato alla Tim Cup 2014-2015 vale a dire RapalloBogliasco, Olginatese, AltoVicentino, Correggese, Foligno, Matelica, Terracina, Taranto e Akragas.

Primo turno / 31 agosto
Union Ripa La Fenadora-Belluno --- Montebelluna-Sacilese --- Clodiense-Unione Triestina --- Este-Thermal Abano Ceccato --- Tamai-Delta Porto Tolle --- Dro-Mezzocorona --- ArzignanoChiampo-Giorgione --- Virtus Vecomp Verona-Padova --- Castiglione-MapelloBonate --- Pergolettese-OltrepoVoghera --- Lecco-Aurora Seriate --- Inveruno-Seregno --- Pontisola-Caravaggio --- Caronnese-Pro Sesto --- Chieri-Asti --- Derthona-Acqui --- Sestri Levante-Vado --- Sporting Bellinzago-Borgosesia --- Novese-Pro Settimo & Eureka --- Massese-Lavagnese --- Robur Siena-Pianese --- Colligiana-Scandicci --- Fortis Juventus-Ponsacco --- San Giovanni Valdarno-Poggibonsi --- Piacenza-Fiorenzuola --- Formigine-Mezzolara

Imolese-Ateltico San Paolo Padova --- Romagna Centro-Virtus Castelfranco --- Arezzo-Sansepolcro --- Trestina-Gualdo Casacastalda --- Rimini-Villabiagio --- Vis Pesaro-Fano o Sambenedettese --- Recanatese-Maceratese --- Civitanovese-Jesina --- Amiternina-San Nicolò --- Fermana-Celano --- Termoli-Campobasso --- Astrea-Palestrina --- Ostia Mare-Nuorese --- San Cesareo-Isola Liri --- Cynthia-Lupa Castelli Romani --- Budoni-Olbia --- Anziolavinio-Viterbese --- Puteolana-Fondi --- Agropoli-Cavese --- Progreditur Marcianise-Scafatese --- Neapolis-Polisportiva Sarnese --- Torrecuso-Manfredonia --- Bisceglie-Brindisi --- Monopoli-San Severo --- Francavilla-Potenza --- Gelbison-Rende --- Nuova Gioiese-Hinterreggio --- Orlandina-Due Torri --- Leonfortese-Noto








I più letti di sempre